5 Paneles

13 Ponencias

30 Expositores

5 Talleres

Programa

08:30 a.m.

Registro de participantes

09:00 a.m.

Bienvenida



Testimonios



Inauguración

09:45 a.m.

TEMA 1: Certificación de competencias a nivel internacional y nacional



Expositores



Diálogo

11:15 a.m.

Intermedio

11:45 a.m.

Tema 2: SINEACE - Logros y retos de la certificación de competencias



Expositores



Diálogo

13:30 p.m.

Almuerzo

14:30 p.m.

Taller 1: Normalización de competencias: participación de actores



Sala 1 - Salón Wari
Educación Básica y Técnico Productiva



Expositores:



Diálogo



Sala 2 - Salón Paracas
Institutos y Escuelas de Educación Superior



Expositores:



Diálogo



Sala 3 - Salón Nazca
Educación Superior Universitaria



Expositores:



Diálogo

15:30 p.m.

Taller 2: Experiencia de Evaluadores de Competencia



Sala 1 - Salón Wari
Educación Básica y Técnico Productiva



Expositores:



Diálogo



Sala 2 - Salón Paracas
Institutos y Escuelas de Educación Superior



Expositores:



Diálogo



Sala 3 - Salón Nazca
Educación Superior Universitaria



Expositores:



Diálogo

16:30 p.m.

Taller 3: Experiencias de diseño y validación de instrumentos de evaluación



Sala 1 - Salón Wari
Educación Básica y Técnico Productiva



Expositores:



Diálogo



Sala 2 - Salón Paracas
Institutos y Escuelas de Educación Superior



Expositores:



Diálogo



Sala 3 - Salón Nazca
Educación Superior Universitaria



Expositores:



Diálogo

08:30 a.m.

Registro de participantes

09:00 a.m.

Tema 3: Certificación y acreditación, dos caras de la misma moneda



Expositora:



Comentarista:



Diálogo

10:10 a.m.

Tema 4: Competencias como eje articulador de la formación y el trabajo



Expositores:



Comentarista:



Diálogo

11:30 a.m.

Intermedio

12:00 p.m.

Taller 4: Experiencias de recojo de evidencias



Sala 1 - Salón Wari
Educación Básica y Técnico Productiva



Expositores:



Diálogo



Sala 2 - Salón Paracas
Institutos y Escuelas de Educación Superior



Expositores:



Diálogo



Sala 3 - Salón Nazca
Educación Superior Universitaria



Expositores:



Diálogo

13:30 p.m.

Almuerzo

14:30 p.m.

Taller 5: Supervisión, monitoreo y auditoría: logros y dificultades



Sala 1 - Salón Wari
Educación Básica y Técnico Productiva



Expositores:



Diálogo



Sala 2 - Salón Paracas
Institutos y Escuelas de Educación Superior



Expositores:



Diálogo



Sala 3 - Salón Nazca
Educación Superior Universitaria



Expositores:



Diálogo

16:00 p.m.

Tema 05: Reflexiones para la innovación de la certificación de competencias



Expositores:



Diálogo

17:00 p.m.

Conclusiones

17:30 a.m.

Clausura



Expositores

Cesar Sotomayor

Economista peruano, con maestrías en Planificación Nacional del Desarrollo y en Gerencia Social. Actual Viceministro de Políticas Agrarias del Ministerio de Agricultura y Riego (MINAGRI).

Carlos León

Director del Consejo Nacional de
Normalización y Certificación de
Competencias Laborales (Conocer),
institución parte del Sistema Nacional de Competencias de México.

Paca Villanueva

Especialista en proyectos de desarrollo social. Actual Jefa de la Unidad de
Capacitación del organismo de
cooperación técnica internacional "Soluciones Prácticas".

Carolina Barrios

Psicóloga. Secretaria Técnica del
Sistema Nacional de Evaluación,
Acreditación y Certificación de la
Calidad Educativa (Sineace).

Gabriela Arrieta

Directora de Evaluación y Certificación Educación Básica y Técnico Productiva del Sistema Nacional de Evaluación, Acreditación y Certificación de la
Calidad Educativa (Sineace).

Luisa Ramos

Directora de Evaluación y Certificación Institutos y Escuelas de Educación
Superior del Sistema Nacional de
Evaluación, Acreditación y Certificación de la Calidad Educativa (Sineace).

Víctor Carrasco

Director de Evaluación y Certificación Educación Superior Universitaria del Sistema Nacional de Evaluación,
Acreditación y Certificación de la
Calidad Educativa (Sineace).

Griselda González

Abogada. Representante del Grupo de Iniciativas para la Calidad de la
Educación Superior GICES.

Verónica Alvarado

Jefa de la Oficina de Estadística y
Monitoreo del Sistema Nacional de
Evaluación, Acreditación y Certificación de la Calidad Educativa (Sineace).

Liliana Reyes

Directora General adjunta de
Operaciones y servicios a usuarios del Consejo Nacional de Normalización y Certificación de Competencias
Laborales, CONOCER (México)

Gloria Acosta

Especialista en Educación Técnica de la red de colegios Fe y Alegría.

Jorge Chávez

Gerente Académico del Servicio
Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial - SENATI.

Gabriela Cabrera

Auditora y Directora Nacional del
Proceso de Certificación de
Competencia del Colegio
Odontológico del Perú.

Ivonne Salazar

Médico Veterinario y docente de la
Facultad Zootecnia de la Universidad Nacional Agraria La Molina.

Magaly Sánchez

Representante de la Junta Nacional del Café, institución que congrega y
representa a los productores cafetaleros peruanos frente al Estado.

Jesús Eduardo Salas O'Brien

Jefe de Planificación de Inca Tops –
Hilados de Alpaca y de Mezclas
Especiales, Arequipa.

Ava Alencastre

Directora del Centro de Innovación y
Desarrollo Empresarial de la
Universidad Antonio Ruíz de Montoya, y Directora Educación Tecnológica y
Técnica de Fe y Alegría del Perú.

Pilar Yovera

Coordinadora del Servicio de Banco de Sangre del Hospital Nacional Cayetano Heredia. Vicedecana nacional del
Colegio Tecnólogo Médico del Perú.

Alicia Diestro

Coordinadora de la Unidad de
Competencia 3 del Sistema Nacional de Certificación de Competencias
Profesionales del Biólogo en el Perú.

Sistema Nacional de Evaluación, Acreditación y Certificación
de la Calidad Educativa (SINEACE)

Calle Manuel Miota 235 San Antonio - Miraflores, Lima - Perú

(511) 6371122 - 6371123

comunicaciones@sineace.gob.pe